Как выбрать и заменить ТЭН для фритюрницы?

Как выбрать и заменить ТЭН для фритюрницы?

Если фритюрница внезапно выходит из строя, в первую очередь обращают внимание на ТЭН. Это главный элемент фритюрницы, который обеспечивает нагревание масла. К счастью, произвести замену нетрудно – нужно лишь подобрать подходящую модель.

Если рассматривать ТЭНы с технической стороны, то они различаются по типу применяемого фланца, то есть соединительного элемента. Он может быть вращающимся, поворотным, круглым, прямоугольным, резьбовым. Кроме того, все нагревательные элементы различаются по следующим характеристикам:
• мощность – от 15 Вт до 15 кВт;
• напряжение – от 12 до 380 В;
• длина трубки – от 25 до 63 см;
• внешний диаметр – от 0,6 до 2,4 см.
По внешнему же виду ТЭНы отличаются формой изгиба. Она придается трубке на последнем этапе изготовления.

Проверить работоспособность устройства сможет любой человек, имеющий в распоряжении мультиметр.
1 Для начала необходимо найти на самой трубке или в инструкции к фритюрнице информацию о мощности нагревательного элемента.
2 Далее требуется рассчитать его сопротивление. Для этого нужно разделить квадрат напряжения электросети (обычно 220 В) на мощность (Вт). Например, у ТЭНа с показателем 10 кВт сопротивление составит 4,84 Ом.
3 После вычислений следует отключить элемент ото всех проводов. На мультиметре выставляется режим, в котором он измеряет сопротивление в диапазоне 0–200 Ом, щупами необходимо прикоснуться к клеммам ТЭНа. Если он исправен, прибор должен показать значение, близкое к рассчитанному по формуле. Во всех остальных случаях элемент требует замены.
4 Можно также проверить электронагреватель на предмет пробоя на корпус. Для этого мультиметр нужно перевести в режим прозвонки, один щуп подключить к выводу элемента, другой – к корпусу. Если раздастся звуковой сигнал, значит, ТЭН поврежден и его требуется заменить. Для этого нужно снять его с фритюрницы, подобрать аналогичную модель и закрепить внутри прибора. Обращайте внимание не только на форму трубки, но и на технические характеристики.

Посмотреть ТЭНы для ресторанного оборудования

Купить тэны для фритюрницы и другого ресторанного оборудования можно в ТЕХБАЛТКОМПЛЕКТ,
ул. Багратиона 49
64-54-93
info@texbalt.ru
texbalt.ru


12.07.2021

Возврат к списку